торговая сеть
" СЕКРЕТ "
 

 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 21 » наши партнеры - мировые брэнды - Vistosi (Италия)
16:46
наши партнеры - мировые брэнды - Vistosi (Италия)
                         Vistosi (Италия)

   Современная история Vistosi берёт отсчет в 1945 году, когда Guglielmo Vistosi заново открывает на острове Мурано фабрику по изготовлению стекла. Заново – потому что первое достоверное упоминание о семье Vistosi относится к 1640 году. 
   Сегодня марка Vistosi входит в мощный конгломерат Vetrofond. История Vistosi в XX веке интересна не менее, чем история известной семьи в предыдущие столетия.

   В 50-х гг. ХХ века фабрика чуть ли не первой на острове начала выпускать светильники и стекло, дизайн которых был разработан внешними дизайнерами. До этого все работы по стеклу, включая дизайн, традиционно производились только внутри изготавливающей данное стекло семьи стеклодувов.

В 1952 году возродившуюся компанию унаследовал брат Guglielmo - Oreste, назначивший ответственными за изготовление светильников своих племянников Gino и Luciano.

Жёсткая конкуренция со стороны других производителей на острове вынуждала искать свой путь в дизайне. Тесное взаимодействие с авангардными художниками выработали совершенно новую философию компании, и путь был найден: традиции муранских стеклодувов и смелый современный стиль.

В 1960-х годах принятая концепция поспособствовала созданию нескольких серий продуктов, характеризующихся абсолютно линейными очертаниями.

В конце 70-ых годов фабрика двое из трех владельцев покинули компанию, и Luciano Vistosi был вынужден искать новых партнеров для продолжения производства. Две оставшиеся части были проданы швейцарскому банку Weiss Credit и итальянской компании Artemide Spa. Из за банкротства банка Weiss Credit в 1982 году эти две трети акций компании были в результате ряда сделок приобретены Fontana Arte group из Милана, являвшейся клиентом другой стеклодувной мануфактуры острова, Vetrofond. Связи с другими фабриками, образовавшиеся в результате слияния оказались полезны для всех участников конгломерата. Например, Vistosi раскрыл часть стеклодувных технологий и получил обеспечение своих коллекций стеклом надлежащего качества.



В 1993 году, Matteo Moretti, восемнадцатилетний сын Giancarlo Moretti, владельца Vetrofond, только начинавший приобщаться к бизнесу, решил посветить все свое время и силы исключительно возрождению в полном объеме имени Vistosi, содержащему в себе престиж и традиции острова Мурано и расширению семейного производства. В следующие два года Vetrofond стремительно увеличивал объемы собственного производства и получив практически все заказы на обеспечение стеклом светильников Artemide.

В настоящее время Vistosi одна из ведущих фабрик по производству светильников из муранского стекла. Светильники Vistosi украшают изысканные интерьеры во всём мире.


Категория: люстры и светильники, торшеры и бра | Просмотров: 515 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0